Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"
Официальное наименование:
Государственное учреждение образования " Ясли-сад - средняя школа № 10 г. Орши"
Тип учреждения:
Учреждение общего среднего образования
Населенный пункт:
Орша
Адрес:
Беларусь, Витебская область, г. Орша ул. Юбилейная, д.18
Телефон:
+375 (216) 50-44-18 (приемная)
10.school.orsha@gmail.com

С 1 сентября школьники смогут ездить на общественном транспорте бесплатно

С 1 сентября по 30 июня учащиеся учреждений общего среднего, а также специального образования (для детей с особенностями психофизического развития) Витебщины смогут ездить в общественном транспорте бесплатно.

Бесплатный проезд гарантирован не только от места жительства до школы и обратно, как было раньше, но и при посещении факультативных занятий, музыкальных и других кружков, спортивных секций.

В главном управлении по образованию облисполкома пояснили, что все учащиеся могут получить в учреждениях образования типовые справки с фотографией. Для бесплатного проезда их нужно предъявить кондуктору, причем время передвижения ребенка (например, вечер) значения не имеет.

Решение о дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся было принято на сессии областного Совета депутатов.

Оплата за пользование учебниками 2018/2019 учебный год

В постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» внесены изменения. Это закреплено постановлением Правительства от 28 августа 2018 г. № 621.

Так, постановлением правительства от 28 августа 2018 года № 621 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839» установлена плата за учебники и пособия для дошкольников в 0,2 базовые величины — 4,9 рубля. За пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования нужно заплатить 12,25 рубля (0,5 базовой величины).

Родители должны внести плату до 1 октября текущего года.

С нынешнего учебного года плата для всех учащихся одинаковая.

Оплата производится в сбербанке.

Квитанции об оплате сдавать классным руководителям.

Учащиеся, имеющие льготы по оплате, сдают также классным руководителям документы на льготы и заявление на имя директора.

ВНИМАНИЕ!

На основании п. 3.4.2. п.3 приказа Министерства образования Республики Беларусь от 06.02.2018 № 87 ”Об итогах работы Министерства образования Республики Беларусь за 2017 год и основных задачах на 2018 год“ информируем о введении с 1 сентября 2018 года неудовлетворительных отметок при оценивании результатов учебной деятельности учащихся V-XI классов.

В V-XI классах белорусских школ отметки 1 и 2 балла станут считаться неудовлетворительными