Как восстановить доступ к сайту?
УЧ.IT.ЕЛЬ | Образовательный веб-квест
Временные перебои в работе с платежами

Дата: 4 апреля 2016 в 22:45, Обновлено 10 апреля 2016 в 20:24

Десять золотых правил

для  детей и родителей по пользованию Интернетом

1. Посещайте сеть вместе с детьми, поощряйте их делиться с вами опытом использования Интернета.

2. Научите своих детей доверять интуиции. Если в сети их что-либо беспокоит, пусть сообщают вам об этом.

3. Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени и заполнения форм, помогите ребёнку зарегистрироваться, не используя личной информации (имя ребёнка, адрес электронной почты, номер телефона, домашний адрес). Можно завести специальный адрес электронной почты для регистрации. Наверняка, не него кроме писем с подтверждением регистрации будет приходить спам.

4.Настаивайте на том, чтобы дети никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации, например, места учёбы или любимого места прогулки.

5. Объясните детям, что в интернете и в реальной жизни разница между правильным и неправильным одинакова.

6. Научите детей уважать других, убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего тона действуют везде – даже в виртуальном мире.

7. Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других, расскажите им, что незаконное копирование чужой работы – музыки, компьютерных игр и других программ – является кражей.

8.Скажите детям, что им никогда не следует встречаться с друзьями из Интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.

9.Скажите детям, что далеко не всё, что они читают или видят в интернете, правда. Приучите их спрашивать вас, если они не уверены.

10.Контролируйте деятельность детей с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребёнок и что он делает на них.

Главное, что в любом случае, независимо от того, являются ваши дети новичками в сети или уже хорошо ориентируются в ней, вы всегда должны помочь им в грамотном использовании Интернет-ресурсов.

по формированию и поддержанию учебной мотивации

учащихся начальной школы

1. Поддерживайте интерес своего ребёнка к учебной и познавательной деятельности (устраивайте совместные интеллектуальные игры, например, разгадывание ребусов, кроссвордов).
  2. Составьте совместно с ребёнком его режим дня, и следите за соблюдением.
  3. Проявляйте интерес не только к учебной деятельности ребёнка.
  4. В случае неуспеха ребёнка не стремитесь наказать его, решайте проблему через эффективное общение с ним.
  5. Старайтесь быть примером для своего ребёнка (пусть ребёнок видит, что в его семье читают художественную литературу, просматривают научно-популярные фильмы и т.п.).
  6. Учитывайте индивидуальные возможности ребёнка. По возможности проконсультируйтесь с педагогом-психологом по вопросам развития ребёнка в данном возрасте.