РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ - ЧТО ПОКУПАТЬ К ШКОЛЕ

Дата: 5 июня в 22:34, Обновлено 5 июня в 22:42

РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ - ЧТО ПОКУПАТЬ К ШКОЛЕ

Опытные родители уже знают, что список школьных принадлежностей, закупаемых каждый август, достаточно длинный,  и бывает трудно купить все за один раз - что-то да забывается. В помощь вам мы попытались упростить этот список, распределив родственные предметы по группам.

Тетради в крупную клетку и мелкую клетку – по 2 шт

Тетради в косую линейку – 4 шт

Папка для тетрадей – 1 шт.

Обложки для тетрадей и учебников – 1 набор.

Подставка для книг – 1 шт.

Закладки для книг – 5 шт.

Шариковые ручки: фиолетовая – 2 шт.

Карандаши простые – 2 шт.

Точилка для карандашей – 2 шт.

Ластик – 2-3 шт

Пенал – 1 шт.

Веер цифр и букв (гласные, согласные) – 1 шт.

Счетные палочки – 1 набор.

Линейка ( 20 см) – 1 шт.

Альбом для рисования – 2 шт.

Цветные карандаши ( твердость ТМ) – 1 набор.

Фломастеры – 1 набор.

Акварельные краски – 1 набор.

Гуашь 6-12 цветов (с белой)– 1 набор.

Кисти для красок  № 1-12 – 1 набор.

Палитра - 1 шт.

Стакан-непроливайка – 1 шт.

Цветная бумага – 2 упаковки

Цветной и белый картон – 1 упаковка

Ножницы в футляре – 1 шт.

Клей или клеящий карандаш – 1 шт.

Кисточка широкая– 1 шт.

Пластилин – 1 набор.

Доска для пластилина – 1 шт.

Стека - 1 шт.

НАПОМИНАЕМ, ЧТО ПОРТФЕЛЬ В 1 КЛАСС НЕ НУЖЕН!!!

КАК ВЫБИРАТЬ ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

ШКОЛЬНЫЕ ТЕТРАДИ

Для первоклассников лучше покупать тетради с самыми простыми обложками, чтобы не создавать дополнительных возможностей для отвлечения. Важнее всего в тетрадке не цвет обложки, а качество бумаги и четкость разлиновки. Ослепительно белая, а также желтая или серая бумага  плохо влияют на зрение.

РУЧКИ.

Когда ребенок только начинает учиться писать и вырабатывается его почерк, важно правильно подобрать ручку. Сейчас в школе обычно используют шариковые ручки. Шариковую ручку выбирают по ширине шарика. Оптимально для школы – 0.5 -0.7мм.

Ручка должна удобно лежать в руке, не стоит приобретать первокласснику толстую или ребристую. Чтобы избежать мозолей на среднем пальце (от нажима), купите ручку, у которой есть прорезиненная накладка или рифленая поверхность в месте прижатия пальцев.

КАРАНДАШИ

Карандаши бывают разной твердости. Иностранные производители маркируют их буквами (F, H, B) и цифрами (В-8В — мягкие, F-HB — средние, 7H-H — жесткие), отечественные изготовители — только буквами (Т — твердый и М — мягкий). Для первоклассников лучше выбрать карандаши средней твердости ( "НВ" или "ТМ"). Более твердыми труднее рисовать и писать, а более мягкие плохо стираются, пачкают бумагу.

Также лучше не покупать карандаши с резинками-ластиками на конце – они не очень удобны.

ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ

В начальных классах они требуются почти на каждом уроке. При выборе таких карандашей нужно обращать внимание на мягкость. Чем мягче карандаш, тем лучше ребенку им рисовать. Подойдет набор из 12 или 18 карандашей.

ЛАСТИКИ

Главное, чтобы ластик хорошо стирал и не мазал, поэтому не спешите покупать разноцветные ластики, или имеющие какую-либо причудливую форму или аромат. Обычно такие резинки плохо стирают линии, оставляют грязные следы на бумаге, крошатся и ломаются. Лучше выбирайте проверенный временем ластик из каучука.Также лучше покупать крупные ластики, чтобы малышку было удобно держать его в руке.

ЛИНЕЙКА

Первокласснику достаточно обычной деревянной линейки длиной 15-20 см. Главное, чтобы было четко видно цену деления и цифры.

ПЕНАЛ

Пенал необходим, потому это очень удобно, когда столько необходимых мелких вещей находится в одном месте. Лучше покупать пенал с  отделениями для ручек, карандашей, резинок и линейки. При таком расположении ребенок всегда без труда найдет нужный ему предмет.

КЛЕЙ

Выбор клея достаточно широк. Очень удобен клей ПВА с шариковым дозатором. Первоклашкам обычно покупают клей-карандаш. Также очень практичный и экономичный клей – ПВА в тюбиках. Он превосходно склеивает любой материал. И им очень удобно пользоваться, так как есть наконечник-дозатор.

КИСТОЧКИ

Лучше всего подойдут те, которые сделаны из натуральных материалов - белки, колонка, пони. Они обладают достаточной мягкостью, но в то же время упругостью волокон. Номера с четвертого по шестой – для закрашивания больших поверхностей, номер два - для прорисовки мелких деталей.